Мост китайского языка 2022

06 июня 2022 года в Минском государственном лингвистическом университете прошла церемония награждения победителей отборочных туров XXI Всемирного конкурса по китайскому языку «Мост китайского языка» среди студентов и ХV Всемирного конкурса «Мост китайского языка» среди учащихся учреждений общего среднего образования Республики Беларусь.

Отборочные туры были организованы отделом образования посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь при поддержке Института Конфуция в МГЛУ и Института Конфуция по науке и технике БНТУ.

В церемонии награждения лучших знатоков китайского языка приняли участие Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн, Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец, первый секретарь по делам образования Посольства КНР в РБ Ли Бинго; атташе по делам образования Посольства КНР в РБ Цзя Вэй, ректор МГЛУ Наталья Евгеньевна Лаптева и ректор БНТУ Сергей Васильевич Харитончик. На церемонию также были приглашены директора Институтов и Классов Конфуция в Республике Беларусь, деканы факультетов, белорусские студенты и школьники.

Победителями отборочных туров Всемирного конкурса по китайскому языку «Мост китайского языка» стали:

среди студентов: Шумило Ульяна, студентка Минского государственного лингвистического университета;

среди школьников: Забродская Мария, слушатель Института Конфуция при Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины.

Победители конкурса представят Республику Беларусь в финале Всемирного конкурса по китайскому языку среди студентов «Китайский язык – мост».

2 место заняли:

среди студентов:

Филиппова Ярослава, студентка Минского государственного лингвистического университета;

Дубовик Полина, студентка Белорусского государственного университета;

среди школьников

Красовская Кира, воспитанница педагогического комплекс детский сад-средняя школа № 42 города Могилева, Центра творчества детей и молодёжи «Агат» города Могилева, «Школы китайского языка учителя Вэй»; Чебаевская Варвара, слушатель Республиканского Института китаеведения имени Конфуция БГУ.

3 место было присуждено:

среди студентов:

Волосюк Ольге, студентке Минского государственного лингвистического университета;

Выборной Евгении, студентке Минского государственного лингвистического университета;

Целогуз Николь, студентке Белорусского государственного университета;

среди школьников:

Хонаженко Полине, учащейся Могилевский государственный областной лицей №3; «Школы китайского языка учителя Вэй»;

Шишкану Виолетте, учащейся Гимназия № 33 города Минска;

Яхновецкому Матвею, слушателю Института Конфуция по науке и технике БНТУ.

В номинации за выдающиеся достижения были награждены:

среди студентов:

Горбатовская Мария, студентка Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины;

Кравцова Мария, студентка Белорусского государственного университета;

Лихачева Валерия, студентка Барановичского государственного университета;

Петрашевич Мария, студентка Брестского государственного университета имени Пушкина;

Пшеничная Дарья, слушатель Института Конфуция по науке и технике БНТУ;

Бурван Анна-Валерия, студентка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы;

Бирюк Джейн, студентка Минского государственного лингвистического университета;

среди школьников:

Красавина София, учащаяся Гимназии № 3 города Борисова, представляющая Институт Конфуция в МГЛУ;

Лыгач Мария, слушатель Института Конфуция при Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины;

Нечаева Полина, учащаяся Могилевской городской гимназии №1, представляющую «Школу китайского языка учителя Вэй»;

 Почтенная Яна, учащаяся Могилевского государственного областного лицея №1, представляющую Центр творчества детей и молодёжи «Агат» города Могилев и «Школу китайского языка учителя Вэй»;

Трифонова София, учащаяся средней школы № 31 города Могилева, представляющую «Школу китайского языка учителя Вэй»;

Якушева Александра, воспитанница учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа № 42 города Могилева, также представляющую «Школу китайского языка учителя Вэй».

В номинации «Лучший наставник» дипломы получили:

Лу Цзин – Институт Конфуция по науке и технике БНТУ;

Шан Бэйлэй – Институт Конфуция по науке и технике БНТУ;

Сюй Юлу – Институт Конфуция Брестского государственного университета имени Пушкина;

Ху Вэй – Институт Конфуция по науке и технике БНТУ

Ди Хэхэ –Институт Конфуция при ГГУ им. Ф. Скорины

 Ван Пэйи –ГУО "Гимназия № 33 г.Минска

 Шнейдерова Виктория Игоревна –Школа китайского языка учителя Вэй.

Благодарим ребят за участие в конкурсе и желаем победителям успеха в финале! 

202266,第21届“汉语桥”世界大学生中文比赛暨第15届“汉语桥”世界中学生中文比赛白俄罗斯赛区选拔赛颁奖典礼在明斯克国立语言大学举行。

选拔赛由中华人民共和国驻白俄罗斯共和国大使馆组织,并得到了明斯克国立语言大学孔子学院和白俄罗斯国立技术大学孔子学院的支持。

中华人民共和国驻白俄罗斯共和国大使谢小用、白俄罗斯共和国教育部长安德烈·伊万诺维奇·伊万涅茨(Андрей Иванович Иванец)、中华人民共和国驻白俄罗斯大使馆教文处一等秘书李炳国、中华人民共和国驻白俄罗斯大使馆随员贾伟、明斯克国立语言大学校长娜塔莉亚·叶夫根耶夫娜·拉普捷娃(Наталья Евгеньевна Лаптева)和白俄罗斯国立技术大学校长谢尔盖·瓦西里耶维奇·哈里通奇克(Сергей Васильевич Харитончик)出席了颁奖典礼。白俄罗斯共和国各孔子学院和孔子课堂的院长及负责人、系主任、白俄罗斯各个大学、中学的学生也应邀参加了颁奖典礼。

“汉语桥”世界中文比赛选拔赛一等奖获奖者是:

大学生组:舒米洛·乌里亚娜Шумило Ульяна——明斯克国立语言大学;

中学生组:扎布罗德斯卡娅·玛丽亚(Забродская Мария——戈梅利弗朗西斯-斯卡里纳国立大学孔子学院。

获奖者将代表白俄罗斯共和国参加“汉语桥”世界大学生和中学生中文比赛总决赛。

二等奖获奖者是:

大学生组:

菲利波娃·雅罗斯拉娃(Филиппова Ярослава)——明斯克国立语言大学;

杜博维克·波利纳(Дубовик Полина)——白俄罗斯国立大学。

中学生组:

克拉索夫斯卡娅·基拉(Красовская Кира)——莫吉廖夫第42中学,莫吉廖夫市“阿加特”青少年创造中心,“文老师中文学校”;

切巴耶夫斯卡娅·瓦尔瓦拉(Чебаевская Варвара)——白俄罗斯国立大学孔子学院。

三等奖获奖者是:

大学生组:

沃洛修克·奥尔加(Волосюк Ольга)——明斯克国立语言大学;

维伯纳亚·叶夫根尼娅(Выборной Евгения)——明斯克国立语言大学;

采洛古兹·尼科尔(Целогуз Николь)——白俄罗斯国立大学;

中学生组:

霍纳琴科·波琳娜(Хонаженко Полина)——莫吉廖夫第三中学,“文老师中文学校”;

希什卡努·维奥莱塔(Шишкану Виолетта)——明斯克第33中学;

亚诺维茨基·马特维(Яхновецкий Матвей)——白俄罗斯国立技术大学科技孔子学院。

优秀奖获奖者是:

大学生组:

戈尔巴托夫斯卡娅·玛丽亚(Горбатовская Мария)——戈梅利弗朗西斯-斯卡里纳国立大学;

克拉夫佐娃·玛丽亚(Кравцова Мария)——白俄罗斯国立大学;

利哈乔娃·瓦莱里娅(Лихачева Валерия)——巴拉诺维奇国立大学;

彼得拉舍维奇·玛丽亚(Петрашевич Мария)——布列斯特普希金国立大学;

普沙尼奇娜娅·达利娅(Пшеничная Дарья)——白俄罗斯国立技术大学科技孔子学院;

布尔万·安娜-瓦莱里(Бурван Анна-Валерия)——格罗德诺扬卡库帕拉国立大学;

比留克·简(Бирюк Джейн)——明斯克国立语言大学;

中学生组:

克拉萨维娜·索非亚(Красавина София)——明斯克国立语言大学孔子学院,鲍里索夫第三中学;

莱加契·玛丽亚(Лыгач Мария)——戈梅利弗朗西斯-斯卡里纳国立大学;

内恰夫·波利纳(Нечаева Полина)——“文老师中文学校”、莫吉廖夫第一中学;

波奇捷娜亚·亚娜(Почтенная Яна)——莫吉廖夫阿卡特青少年创造中心,“文老师中文学校”,莫吉廖夫州第一中学;

特里福诺娃·索非亚(Трифонова София)——莫吉廖夫第31中学,“文老师中文学校”;

亚库舍娃·亚历山大(Якушева Александра)——莫吉廖夫第42中学,“文老师中文学校”。

获得优秀指导教师奖的是:

白俄罗斯国立技术大学科技孔子学院——芦静;

白俄罗斯国立技术大学科技孔子学院——尚蓓蕾;

布列斯特普希金国立大学孔子学院——许有璐;

白俄罗斯国立大学孔子学院——胡薇;

戈梅利弗朗西斯-斯卡里纳国立大学——吉河河;

明斯克第33中学——王培懿;

文老师中文学校——施奈德洛娃·维多利亚·伊戈列夫娜(Шнейдерова Виктория Игоревна)。

感谢各位参赛选手的积极参与,预祝两位优胜选手在总决赛中取得佳绩!